Суд оправдал художницу Юлию Цветкову по делу о рисунках вульвы в паблике «Монологи вагины»

Прокуратура запрашивала для нее три года колонии.

Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре оправдал художницу Юлию Цветкову (внесена в реестр СМИ-иноагентов) по делу о распространении порнографии из-за рисунков вульвы в паблике «Монологи вагины». Об этом в соцсетях сообщила ее мать Анна Ходырева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Суд оправдал Юлю Цветкову по реабилитирующим основаниям. Процесс длиною три года завершился победой стороны защиты. Радуемся, но пока не окончательно. В течение десяти дней прокуратура может пойти в апелляцию», — пишет она.

Адвокат Александр Пиховкин уточнил Varlamov News, что по праву на реабилитацию Цветкова может рассчитывать на возмещение имущественного и морального вреда.

Прокуратура просила приговорить фемактивистку к трем годам и двум месяцам колонии.

Уголовное дело против Цветковой возбудили в 2019 году. После этого художницу также дважды штрафовали по статье о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений. Сама Цветкова называла целью паблика «Монологи вагины» снятие табу с женской физиологии.

Прошлым летом суд запретил паблик «Монологи вагины», постановив, что опубликованные в нем рисунки «подрывают нравственность» детей. Позднее это решение было отменено, дело отправили на пересмотр.

В начале июня Минюст объявил Цветкову СМИ-иноагентом.

Могут ли рисунки вульвы подорвать вашу нравственность?
да
нет