Жительница Ливана ограбила банк на $13 тысяч, вооружившись игрушечным пистолетом. Она не могла законно снять эти деньги со своего счета

Ограничения по снятию средств со счетов ввели из-за кризиса в стране, а женщине нужны были деньги на лечение сестры от рака.
Жительница Ливана ограбила банк на $13 тысяч, вооружившись игрушечным пистолетом. Она не могла законно снять эти деньги со своего счета
Global News

Жительница Ливана Сали Хафиз, держа в руках игрушечный пистолет, вместе с группой активистов Depositors’ Outcry («Протест вкладчиков») ворвалась в отделение бейрутского банка Blom и забрала $13 тысяч своих сбережений на лечение от рака ее 23-летней сестры. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с активистами женщина ворвалась в кабинет управляющего и заставила сотрудников банка передать ей $12 тысяч и эквивалент $1 тысячи в ливанских фунтах (1,5 миллиона). По словам Хафиз, всего на счету в ее банке было $20 тысяч.

Она заявила, что неоднократно просила банк выдать ее сбережения, но ей предлагали выводить только по $200 ежемесячно. Чтобы собрать деньги, женщине пришлось продать личные вещи, она даже думала о продаже почки. «Я оказалась в ситуации, в которой мне больше нечего терять», — сказала Хафиз.

По словам одного из клиентов банка, женщина и активисты не только направили на управляющего пистолет, но и «облили бензином все внутри, достали зажигалку и угрожали зажечь ее». Однако в видеотрансляции из банка, проводимой в соцсетях, Хафиз сказала, что не собиралась никого убивать, а просто хотела «реализовать свои права».

По итогу женщина покинула банк со своими деньгами, ее все еще не задержали. При этом полиция арестовала нескольких активистов, некоторые из них не проникали в банк, а проводили акцию протеста у его входа. После этого активисты «Протеста вкладчиков» перекрыли дорогу у отделения полиции, требуя освобождения задержанных.

Смотреть

Ливанцы поддержали Хафиз в соцсетях. На фоне двухлетнего кризиса и стремительно растущей инфляции многие жители страны сталкиваются с отказом банков предоставлять им их личные средства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одновременно с Хафиз мужчина, который также общался с активистами «Протеста вкладчиков», вооружившись незаряженным дробовиком, в одиночку проник в BankMed города Алайх. Однако его задержали, и он не смог получить свои сбережения.

А за несколько недель до этого доставщик еды в течение семи часов удерживал в заложниках десять клиентов другого бейрутского банка, требуя несколько десятков тысяч долларов собственных сбережений. Общественность в основном восприняла его как героя.

Вы знаете о других подобных случаях?
Да
Нет