Находки археологов показали, что Орел может быть на 5 веков старше, чем принято считать

В этом году отмечалось 455-летие города, но археологи подтвердили предположения историков о том, что ему может быть почти 1000 лет.
Находки археологов показали, что Орел может быть на 5 веков старше, чем принято считать
Xinhua/Legion Media

Новые раскопки в Орле продемонстрировали, что город мог существовать еще во второй половине XI века, сообщает РИА «Новости». В этом году отмечалось 455 лет со дня основания Орла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В орловском экспедиционном проекте 1xpedition рассказали, что археологи, в частности, нашли гирьку от весов XI века, нательный крестик XII-XIV веков и княжескую печать с надписью «Дьне слово», которая датируется концом XI — первой половиной XII века, а также монету середины XI века из Северной Германии, имеющее отношение к городу Гронингену периода 1040-1050 годов.

«Таким образом, надежная датировка поселения (городища) на стрелке относится ко второй половине XI века, то есть к финалу эпохи викингов и существования известной системы торговых путей из Балтики к Черному и Каспийскому морям, одним из пунктов которого было укрепленное поселение на стрелке Оки и Орлика на месте современного Орла», — уточнили в пресс-службе экспедиционного проекта.

Датой основания Орла считается 1566 год, когда по указанию Ивана IV Грозного на месте слияния Оки и Орлика заложили крепость для охраны южных границ Московского государства. Но историки предполагают, что городище на этом месте уже могло существовать в XI или XII веках.

Вы бывали в Орле?
да
нет