Соцсеть LinkedIn прекратит работу в Китае из-за ужесточения интернет-цензуры

При этом Microsoft, владеющая LinkedIn, запустит в Китае сайт для поиска работы InJobs.
Соцсеть LinkedIn прекратит работу в Китае из-за ужесточения интернет-цензуры
Ted Hsu/Legion Media

Социальная сеть профессиональных контактов LinkedIn, принадлежащая Microsoft, прекратит работу локализованной версии в Китае из-за ужесточения правил регулирования интернета в стране. Об этом сообщается в блоге компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Несмотря на то что мы добились успехов, помогая китайским пользователям находить работу и возможности в сфере экономики, мы не смогли добиться того же в более социальных аспектах обмена и получения информации», — указано в заявлении LinkedIn. Также отмечается, что в Китае соцсеть «cтолкнулась с гораздо более сложной рабочей средой и более строгими нормативными требованиями».

LinkedIn планирует покинуть страну до конца этого года. Долгое время соцсеть была единственной американской интернет-компанией, работающей в Китае.

При этом Microsoft запустит в Китае автономную платформу InJobs для работников и работодателей. Приложение предоставит такие же опции поиска работы, однако в нем не будет ленты и возможности делиться публикациями и статьями.

В марте этого года LinkedIn перестал регистрировать новых пользователей в Китае. Как отмечает Би-би-си, это связано с 30-дневными ограничениями, введенными местными властями из-за отказа соцсети цензурировать политический контент.

В России LinkedIn заблокировали в 2016 году. Роскомнадзор принял такое решение из-за несоблюдения закона «О персональных данных», по которому информация о российских пользователях должна храниться на территории России.

А вы пользуетесь LinkedIn несмотря на блокировку?
Да
Нет