Минюст включил в список иноагентов Антона Долина, Киру Ярмыш и Тихона Дзядко

В список СМИ-иноагентов попали еще пятеро журналистов.
Минюст включил в список иноагентов Антона Долина, Киру Ярмыш и Тихона Дзядко
Viktor Vytolsky / Legion Media

Минюст России включил в реестр СМИ-иноагентов кинокритика и бывшего главного редактора журнала «Искусство кино» Антона Долина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В реестр СМИ-иноагентов также попали: бывший заместитель главного редактора «Ведомостей» Кирилл Харатьян, бывший главный редактор «МБХ Медиа» Вероника Куцылло, экс-редактор «МБХ Медиа» Иван Жадаев, бывший специальный корреспондент телеканала «Дождь» (признан СМИ-иноагентом) Наталия Телегина, и бывший журналист «Ведомостей» Владимир Рувинский.

В список физлиц-иноагентов включены пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, главный редактор «Дождя» (признан СМИ-иноагентом) Тихон Дзядко и сотрудник Фонда борьбы с коррупцией (организация признана экстремистской и иноагентом, запрещена в России, а затем ликвидирована) Дмитрий Низовцев.

На сайте ведомства говорится, что указанные лица внесены в список физлиц-иноагентов за «осуществление политической деятельности».

Источниками зарубежного финансирования в случае Низовцева и Дзядко указана Украина, а в случае Ярмыш — Украина и США.

Кроме того, иноагентом объявлено движение «Весна», ранее внесенное в список террористов и экстремистов.

Минюст России ведет реестр СМИ-иноагентов с 2017 года, сейчас в нем 193 человека и организации. Перечень НКО-иноагентов ведется с 2012 года. В 2022 году ведомство начало вести список физлиц-иноагентов, в нем сейчас 35 человек.

Вы следите за пополнением списков иноагентов?
Да
Нет