На юге Аргентины найдены мертвыми 30 китов

Причины смертей пока не установлены.
На юге Аргентины найдены мертвыми 30 китов
Nealed / Legion Media

На юге Аргентины погибли 30 южных гладких китов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Институт охраны китов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Число [обнаруженных мертвыми] китов выросло до 30», — сообщили в институте. Ранее сообщалось о 18 погибших животных. Тело первого из них нашли 24 сентября.

По последним данным, погибли 26 взрослых китов и четверо молодых.

Мертвых китов обнаружили в районе полуострова Вальдес, куда каждый год с июня по декабрь приезжают тысячи туристов. Это единственное место в Аргентине, где люди могут приблизиться к китам на расстояние вытянутой руки. Киты приплывают сюда, чтобы завести потомство или выкормить детенышей.

Причины смертей пока не установлены. По одной из версий, киты погибли в результате отравления из-за цветения вредоносных водорослей. Отмечается, что в образцах планктона и двустворчатых моллюсков из этого района были обнаружены очень высокие уровни биотоксинов.

Цветение ядовитых водорослей на побережье стимулируется повышением температуры океана, а также выбросами с производств и с сельхозполей, где используются удобрения. В 2015 году из-за цветения токсичных водорослей погибли 300 китов в Чили.

В сентябре этого года стало известно, что около 200 китов скончались, выбросившись на берег австралийского острова Тасмания.

Вы видели китов вживую?
Да
Нет