В московских аптеках в 2-3 раза завысили разрешенные цены на препарат, принимаемый при сахарном диабете

Это лекарство включено в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на текущий год.

Во многих московских и подмосковных аптеках завысили цены на препарат для снижения уровня глюкозы в крови (при диабете второго типа) «Оземпик» (семаглутид) производства датской компании Novo Nordisk, сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти в 30 точках препарат продается по цене в два-три раза выше зарегистрированной предельной, следует из данных онлайн-справки Aptekamos.ru.

По информации издания, в аптеках, предлагаемых в приложении федеральной системы обязательной маркировки «Честный знак» (в сетях «Столички», «Нео-Фарм» и «Аптека A.v.e»), этого препарата нет.

При этом «Оземпик» включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на текущий год.

В «Честном знаке» сообщили РБК, что причины отказа в отпуске «Оземпика» нужно уточнять у аптечных сетей. В компании уточнили, что если выяснится, что лекарства реализовали с нарушением, об этом сообщат в Росздравнадзор, который может провести проверку на основе полученной информации.

В Росздравнадзоре сообщили РБК, что завышение отпускной цены считается нарушением и будет проведена проверка.

Сколько стоит «Оземпик»

Согласно госреестру лекарственных средств, предельная зарегистрированная цена производителя — 5,8 тысячи рублей. Это значит, что максимальная цена препарата в рознице не должна превышать 7,7 тысячи рублей с учетом НДС.

По данным РБК, в «Еврофарме» и «ЛекарьФарме» препарат продают по 16 тысяч рублей, в «МедЗдраве» — по 23 тысячи рублей за упаковку 1,5 мл.

В «Витаминках» не ответили на запрос журналистов.


Вы или ваши близкие покупаете «Оземпик»?
Да
Нет