Скандал вокруг котов «Аптекарского огорода»: москвичи потребовали защитить кошек, которых начали выгонять из оранжерей

На территории «Аптекарского огорода» уже много лет живут коты. Зоозащитники забили тревогу, посчитав, что животных планируют истребить. В телеграм-канале «Аптекарского огорода» заявляли, что «отдают котов в добрые руки».
Скандал вокруг котов «Аптекарского огорода»: москвичи потребовали защитить кошек, которых начали выгонять из оранжерей
VK / Ботанический сад | Аптекарский огород

В Москве разгорелся скандал вокруг кошек, живущих на территории ботанического сада МГУ — в так называемом «Аптекарском огороде».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое руководство «Аптекарского огорода» объявило о проблеме с бездомными котами и распорядилось начать выгонять их из оранжерей. Об этом стало известно основателю сети котокафе «Котики и люди» Владимиру Кузину и зоозащитникам.

Почему люди боятся за судьбу кошек?

11 ноября котокафе «Котики и люди» опубликовало в своих соцсетях распоряжение директора Ботанического сада МГУ Владимира Чуба, в котором говорится, что сотрудникам нужно заделать все щели и разместить решетки в открывающихся фрамугах, чтобы кошки не могли проникнуть в оранжереи. Кроме того, сотрудникам и посетителям запретили кормить животных, а «при появлении кошек в оранжереях принимать меры по их удалению».

Telegram / Котокафе Котики и Люди

«Поговорив с другими сотрудниками, мы узнали, что есть какой-то секретный дополнительный протокол об отравлении кошек <...> Мы были вынуждены обратиться к общественности, чтобы защитить возможное убийство животных», — сообщается в телеграм-канале «Котики и люди» без указания источников.

В соцсетях котокафе также утверждается, что этот секретный документ предписывает «разместить отраву для котов в количестве одна упаковка яда на 100 квадратных метров площади сада», однако прямых доказательств достоверности этой информации не приводится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже в сети появилась петиция «Спасите кошек от убийства в "Аптекарском огороде", в которой предполагаемые действия руководства называют "живодерством". К моменту написания этой новости петицию подписали более 4,3 тысячи человек.

Кошек хотят отравить?

Директор сада Владимир Чуб назвал обвинения котокафе и активистов «наглой клеветой».

В соцсетях «Аптекарского огорода» говорится, что сад «обожает животных и хочет, чтобы они были здоровыми», однако отмечается, что «из-за бездомных животных в субтропической оранжерее установились максимально антисанитарные условия».

Telegram / Аптекарский огород МГУ

«В оранжереях Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" много лет обитают дикие коты, и в последние месяцы проблема сильно обострилась: они постоянно размножаются, портят редкие вековые растения. Кошки могут вызывать аллергию у сотрудников и посетителей. <...> Растения в оранжереях необходимо регулярно обрабатывать — самим животным здесь категорически нельзя находиться», — говорится в сообщении сада.

Куратор оранжерей «Аптекарского огорода» Алексей Филин в разговоре с «Мослентой» высказал предположение, что владельцы котокафе раздули скандал ради пиара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Изначально против нас выступили сотрудники кафе "Котики и люди". Они обвинили нас в том, что мы травим котов. История очень неприятная, и есть подозрения, что это некий способ пиара. Сейчас сотрудники кафе говорят, что мы просто плохо обращаемся с котами, но началось все именно с травли», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ловля котов

11 ноября в телеграм-канале «Аптекарского огорода» заявили, что «отдают котов в добрые руки».

Но на следующий же день планы изменились: сотрудники «Аптекарского огорода» попросили подписчиков не приходить с переносками и заявили, что кошки в Ботаническом саду — это не домашние животные, они не даются в руки, их невозможно поймать без специальных устройств и опыта ловли диких животных.

«В ближайшие дни мы, как и планировали, обратимся в специализированные городские службы, которые помогут нам отловить животных в Субтропической оранжерее и подготовить их к новому дому (лечение и стерилизация). И лишь после этого мы готовы раздать котов в добрые руки», — заявили в «Аптекарском огороде».

Telegram / Аптекарский огород МГУ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пикет и опасения зоозащитников

12 ноября основатель сети «Котики и люди» вышел на пикет вместе с основательницей проекта «Котоспас» Анной Фельдман.

По словам Кузина, «проведен юридический анализ приказа [Ботанического сада], он незаконен, написан запрос на проверку в прокуратуру». Кроме того, он предложил установить теплые домики за их счет. В соцсетях «Котики и люди» также появилось сообщение, что активисты выловили трех котов из Ботанического сада и на каждого было потрачено по 68 тысяч рублей.

Позже котокафе опубликовало такое сообщение: «Предположительно, чтобы забрать 15 кошек из "Аптекарского огорода" и пристроить их домой, требуется 1 020 000. Это безумие. Нужно просто оставить кошек в саду. Они никому не вредят, их все любят».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ряд зоозащитников беспокоится, что ловля котов, организованная «Аптекарским огородом», а также их лечение и стерилизация не будут осуществлены должным образом, так как с бездомными котами не всегда хорошо обращаются.

«Вот только он [Владимир Чуб] отказался дать мне какие-либо гарантии того, что с котиками не произойдет ничего плохого. Я кошатница и хорошо знакома с системой приютов для животных, а также мне известно, что не все компании по отлову животных работают грамотно. Часто стерилизацию проводят не совсем гуманно», — рассказала журналистка Екатерина Винокурова после беседы с директором «Аптекарского огорода».

Вы видели котов "Аптекарского огорода"?
Да
Нет