Шесть работниц Tesla Илона Маска пожаловались на харассмент на работе. Бывшая сотрудница SpaceX написала эссе о сексизме в компании

По словам женщин, в компаниях царит токсичная среда.
Шесть работниц Tesla Илона Маска пожаловались на харассмент на работе. Бывшая сотрудница SpaceX написала эссе о сексизме в компании
Simon Serdar / Legion Media

Рабочую среду в компаниях Илона Маска подвергли серьезной критике. Сотрудницы заявили о домогательствах и сексизме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Домогательства в Tesla

14 декабря шесть сотрудниц автомобильного завода Tesla в Калифорнии подали в суд против компании, пожаловавшись на харассмент, пишет газета Washington Post.

Женщины заявили, что компания поощряет культуру сексуальных домогательств на заводе во Фримонте, в результате чего сотрудницы регулярно терпят непристойные комментарии, нежелательные приставания и прикосновения, дискриминацию на рабочем месте.

Завод Tesla во Фримонде
Завод Tesla во Фримонте
Kirby Lee

Джессика Брукс, одна из женщин, подавших в суд на Tesla, утверждает, что подверглась харассменту в первый день работы. По ее словам, начальник посоветовал своим подчиненным-мужчинам «присмотреться к новенькой», после чего она постоянно подвергалась нежелательному вниманию. Она сообщила, что ей даже пришлось соорудить вокруг своего рабочего места барьеры из коробок. Брукс говорит, что жаловалась на проблему в отдел кадров Tesla, но компания просто перевела Брукс в другую часть завода вместо того, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией.

«Я так устала от нежелательного внимания и глазеющих на меня мужчин, что начала отгораживаться с помощью барьеров, чтобы хоть как-то успокоиться, — сказала Брукс. — Это было то, что я посчитала нужным сделать, чтобы быть в состоянии выполнять свою работу».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна сотрудница, Джессика Барраза, подала в суд на Tesla в прошлом месяце. Она заявила, что на заводе во Фримонте она работала в «кошмарных» условиях.

Большинство женщин, подавших в суд на Tesla, связали харассмент на работе с поведением генерального директора Илона Маска.

«Он отпускал шутки про 69 или 420 [про секс-позу, а также употребление марихуаны. — Правила жизни]... после этого технические специалисты становились еще хуже», — говорится в одной из жалоб.

Эссе бывшей сотрудницы Space X

14 декабря бывшая сотрудница SpaceX Эшли Косак опубликовала в своем блоге эссе, в котором она утверждает, что рабочая среда космической компании «изобилует сексизмом», а отдел кадров Space X не защищает жертв домогательств и жестокого обращения.

«Через несколько недель после начала моей работы один из стажеров подошел ко мне в нашем общежитии и схватил меня за задницу, когда я мыла посуду. Я сообщила об этом инциденте начальнику и другому коллеге, но дело так и не передали в отдел кадров. Мне пришлось продолжать жить в общежитии с этим человеком», — пишет она. В своем эссе Косак описала и другие случаи приставаний и последующее бездействие со стороны отдела кадров.

«Только за последний год я сообщила в отдел кадров о множестве различных случаев сексизма. Некоторые мужчины, работающие в SpaceX, обнимают женщин без согласия, пялятся на женщин во время работы и интерпретируют каждое общественное мероприятие, связанное с компанией, как возможность приударить за женщинами в офисе», — отметила она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Косак проработала около четырех лет стажером в SpaceX, а затем заняла позицию инженера. Она уволилась из компании Илона Маска в ноябре и теперь работает в Apple. По ее словам, корпоративная культура SpaceX «настолько дисфункциональна и находится в столь плачевном состоянии, что единственным выходом было увольнение».

«Я знаю, что SpaceX сейчас пытается совершенствоваться... Я действительно надеюсь, что не только женщины осознают, насколько широко распространена эта проблема, но и их коллеги-мужчины, — сказала Косак в интервью CNBC. — Мы можем продолжать пробовать привлекать людей к ответственности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналисты CNBC поговорили и с другими сотрудницами Space X. В прошлом году на дискриминацию в космической компании пожаловалась Кроули Фаренга. Она подала в суд после того, как ее не приняли на работу. Сейчас она работает в Калифорнийском технологическом институте, в Лаборатории реактивного движения NASA.

«Людям действительно важно услышать эти истории, чтобы виновные были привлечены к ответственности за свои действия», — сказала Фаренга.

В компании Илона Маска работает около 10 тысяч человек по всему США. Представители SpaceX не ответили на неоднократные запросы CNBC прокомментировать ситуацию с харассментом.

Вы сталкивались с домогательствами или были их свидетелем на работе?
Да
Нет