RT подал в суд на создателей мерча для «Медузы» с фразой «иностранный агент»

Телеканал требует от московского магазина 500 тысяч рублей из-за футболок в поддержку «Медузы» (признана в России иноагентом).

Медиахолдинг RT подал в суд на московский магазин Feelosophy Store из-за мерча с фразой «иностранный агент» в поддержку «Медузы» (внесена Минюстом в реестр иноагентов). Об этом сообщает сама «Медуза».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жалоба поступила в Арбитражный суд Москвы. Истцом в ней указано АНО «ТВ-Новости», управляющее RT, а ответчиком значится основатель Feelosophy Store Георгий Сарибекян. Сумма претензий — 500 тысяч рублей, их суть не приводится.

В 2018 году RT, признанный в США иноагентом, стал продавать собственный мерч с надписью «иностранный агент». В мае 2021 года телеканал подал заявку на регистрацию товарного знака «иноагент», но к ноябрю она пока не была одобрена. Feelosophy Store стал продавать мерч в поддержку «Медузы» с надписью «иноагент» в августе.

Осенью RT направил претензии Feelosophy Store и потребовал компенсацию в 500 тысяч рублей. Телеканал утверждает, что футболки московского магазина с принтом «иноагент» нанесли RT «значительные финансовые убытки».

Вы ждете изменения закона об иноагентах?
да
нет