Американский словарь Dictionary.com объявил слово 2022 года. Им стало «женщина»

Другими кандидатами на это звание были эмодзи с украинским флагом, «инфляция», «тихое увольнение», «демократия» и Wordle.

Американский онлайн-словарь Dictionary.com назвал слово «женщина» (woman) словом года. Об этом сообщается на сайте словаря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам составителей словаря, поисковые запросы по слову woman на Dictionary.com «выросли многократно в связи с рядом вызвавших большой общественный интерес событий». К таким событиям среди прочего относится назначение судьей Верховного суда США первой в истории афроамериканки Кетанджи Браун Джексон.

Вдобавок, когда судью Джексон попросили дать определение слову «женщина», словарь также зафиксировал всплеск интереса к слову woman. Сам Dictionary.com приводит следующее определение: «взрослое лицо женского пола».

«Выбор слова woman в качестве слова года в 2022 году отражает, как пересечение понятий гендера, идентичности и языка доминирует в нынешней культурологической дискуссии о определяет нашу работу в качестве словаря», — отмечают составители.

Другими кандидатами на звание «Слово года» по версии Dictionary.com были эмодзи с украинским флагом, «инфляция», «тихое увольнение», «демократия» и Wordle.