В Китае изъяли партию мороженого. Почти 5 тысяч ящиков были заражены коронавирусом

Ряд ингредиентов для мороженого поступает из Новой Зеландии и Украины. Власти пытаются отследить людей, которые контактировали с товаром.
В Китае изъяли партию мороженого. Почти 5 тысяч ящиков были заражены коронавирусом
Unsplash

В городе Тяньзинь на северо-востоке Китая в трех образцах мороженого местного производства обнаружили коронавирус. Об этом пишет Daily Mail.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания Tianjin Daqiaodao Food Company выявила Covid-19 в 4836 ящиках с мороженым. Из них 2089 оставались запечатанными на складе.

1812 коробок успели отправить в другие провинции. 935 ящиков уже попали на местные рынки, всего были проданы 65 коробок, отмечает China Daily.

Партию мороженого объемом 450 грамм произвели в Китае с использованием сухого молока, импортированного из Новой Зеландии, и сухой сыворотки из Украины.

Власти призвали покупателей этого мороженого сообщить о своем здоровье и местонахождении, чтобы отследить возможное распространение вируса.

Как передает «Синьхуа», 1662 сотрудника компании были направлены на карантин и недавно прошли тестирование. Из них 700 человек получили отрицательный результат теста на коронавирус. Результаты тестирования остальных сотрудников пока неизвестны.

Власти приняли меры по дезинфекции, а также поместили на карантин других людей, которые контактировали с товаром.

Доктор Стивен Гриффин, вирусолог из Университета Лидса, предположил в беседе с каналом Sky News, что коронавирус мог попасть в мороженое в результате разового контакта с человеком.

«Скорее всего это из-за проблем с производственным оборудованием и, возможно, проблем с гигиеной на заводе», — сказал он, отметив, что паниковать из-за этого не стоит.

Вы боитесь заразиться коронавирусом, когда покупаете продукты в магазине?
Да
Нет