Правозащитники: в России в 20 раз больше жертв домашнего насилия, чем заявляет МВД

По оценкам правозащитников, всего на жертв домашнего насилия приходится почти каждое пятое убийство в стране.
Правозащитники: в России в 20 раз больше жертв домашнего насилия, чем заявляет МВД
Rafael Ben-Ari/Legion Media

Почти две трети (61%) женщин, убитых в России в 2018 году, стали жертвами домашнего насилия. Это в 20 раз больше, чем следует из отчетов МВД. Об этом говорится в исследовании Консорциума женских неправительственных объединений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его авторы со ссылкой на данные Росстата пишут, что всего в 2018 году в стране убили 8300 женщин. Согласно статистике МВД, жертвами семейно-бытовых конфликтов тогда стали 253 женщины, или 3% от всех убитых за год.

При этом исследователи называют показатель в 61%, или не менее 5 тысяч жертв домашнего насилия. Они отмечают, что эта цифра совпадает со средним мировым уровнем жертв домашнего насилия в 58%, приведенным ООН.

Авторы проекта вручную изучили более 500 приговоров по делам об убийстве женщин за 2018 год и выделили из них те, что относятся к домашнему насилию. На основе этих данных специальная программа проанализировала более двух тысяч приговоров по делам о преступлениях против женщин и позволила исследователям сделать такие выводы.

По их оценкам, на жертв домашнего насилия приходятся 18,8% от общего числа убитых мужчин и женщин. В МВД же говорят о 1,2%, что меньше чем в 15 раз.

Вас беспокоит проблема домашнего насилия в России?
Да
Нет