Соцсеть Parler, популярная у сторонников Дональда Трампа, была разблокирована в браузере и возобновила работу

После штурма Капитолия 6 января Parler был удален из магазинов приложений App Store и Play Store, а Amazon отключил соцсеть от своего хостинга.
Соцсеть Parler, популярная у сторонников Дональда Трампа, была разблокирована в браузере и возобновила работу
True Images/Legion Media

Социальная сеть Parler, популярная среди сторонников бывшего президента США Дональда Трампа, возобновила работу на сайте после блокировок от Apple, Google и Amazon, связанных с беспорядками у Капитолия 6 января. В магазинах приложений App Store и Play Store соцсеть все так же недоступна. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на пресс-релиз компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отмечает The Verge, сейчас Parler доступен только для старых пользователей, а зарегистрироваться в соцсети можно будет со следующей недели. Для перезапуска платформы Parler обратились к калифорнийскому хостинговому сервису SkySilk.

«Parler управляется опытной командой, и мы не собираемся уходить. Мы будем процветать как ведущая медиаплатформа, обеспечивающая свободу слова, неприкосновенность частной жизни и гражданский диалог», — приведены в пресс-релизе, опубликованном Business Insider, слова временно исполняющего обязанности директора компании Марка Меклера.

Меклер заменил в этой должности основателя соцсети Джона Матце, который был уволен в начале февраля из-за разногласий с главным спонсором проекта — Ребеккой Мерсер, поддерживающей Республиканскую партию.

После штурма Капитолия сторонниками Дональда Трампа 6 января Parler обвинили в том, что беспорядки организовывались с помощью данной платформы. С 10 января Amazon перестал предоставлять Parler облачный хостинг, а Apple и Google заблокировали соцсеть в своих магазинах приложений. Перед этим Apple уведомила разработчиков приложения, что удалит Parler, если за 24 часа они не введут надежную систему модерации.

А вы слышали о соцсети Parler?
Да
Нет