В Тобольске восьмиклассникам дали решить задачу о скорости остывания трупа

По словам директора школы, многим подросткам задача понравилась.

Учащимся восьмого класса Тобольской общеобразовательной школы №5 в качестве домашнего задания по биологии задали решить задачу о том, как быстро остывает труп. Скриншот задания в группе «ВКонтакте» «Типичный Тобольск» опубликовал отец школьника.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В 20:00 вечера был обнаружен труп убитого мужчины. На какое время должно быть алиби у подозреваемого, если известно, что тело отдает тепло (со скоростью) 1,5 градуса Цельсия в час?» — сказано в задаче, предложенной школьникам после урока по теме «Терморегуляция организма».

По словам директора школы Светланы Терентьевой, ее такой пример, взятый учителем биологии из учебника по криминалистике, тоже смутил. «Задача эта профориентационного характера — по криминалистике. Она развивает несколько направлений — это научная, математическая и функциональная грамотность», — сказала Терентьева.

Директор также отметила, что перед тем, как предложить задачу школьникам, преподаватель проконсультировалась с психологом. Специалист посчитала, что психологической нагрузки для 15-летних подростков задача не несет, потому что у них уже сформировано «понятие смерти и необратимости процесса». «Слово "труп" употреблено — это меня смущает, да. Мне резануло. А психолог говорит, что для них это неважно», — добавила Терентьева.

Всего школьникам предложили три задачи на выбор (остальные две — из учебника по биологии), однако, по словам директора учреждения, многим подросткам понравилась именно эта задача. Некоторые вычислили время остывания трупа с точностью до минуты. Жалобы в школу не поступали.