Исследование: стремительное таяние «ледника Судного дня» в Антарктиде может повысить глобальный уровень моря на 3 метра

Размер ледника сопоставим с размером штата Флорида (или Республики Тува).
Исследование: стремительное таяние «ледника Судного дня» в Антарктиде может повысить глобальный уровень моря на 3 метра
Sergi Reboredo/Sipa USA/Legion Media

Американские и британские ученые заявили, что ледник Туэйтса, также известный как «ледник Судного дня в Антарктиде», стремительно тает из-за теплой воды и на 1,5 градуса превышает температуру замерзания. Его таяние грозит повышением уровня моря на 3 метра. Выводы ученых опубликовал научный журнал Nature.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты выяснили, что теплая вода проникает в трещины и другие отверстия в нижней части ледяной глыбы, в связи с чем она тает со скоростью 30 метров в год. Если ледник окончательно растает, это может дестабилизировать и соседние ледники, что и приведет к повышению уровня моря. А этого, по мнению исследователей, будет достаточно для того, чтобы затопить множество городов.

Один из авторов исследования — эксперт из Корнеллского университета Бритни Шмидт — подчеркнула, что вопрос таяния ледника Туэйтса — «это то, чем мы все должны быть очень обеспокоены».

Размер ледника сопоставим с размером штата Флорида (170 312 кв. км; для сравнения: Республика Тува имеет площадь почти 169 кв. км). Ранее ученые выяснили, что за последние 200 лет «ледник Судного дня» разрушался быстрее, чем считалось.

Вы слышали о леднике Судного дня в Антарктиде?
Да
Нет