«Новая газета» заявила о «химической атаке» на здание редакции. В телеграме появилось видео распыления газа человеком в форме курьера

В результате произошедшего никто из сотрудников газеты не пострадал. «Новая» предложила правительству Москвы провести совместное расследование.

В Москве 15 марта вход в здание в Потаповском переулке, где находится редакция «Новой газеты», был поражен неизвестным химическим веществом. В издании говорили, что в помещениях был стойкий резкий химический запах, который чувствовали все посетители редакции и других организаций, расположенных в здании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никто из сотрудников «Новой» в результате произошедшего не пострадал. «РИА Новости» со ссылкой на экстренные службы сообщало, что специалисты не нашли в воздухе превышения предельных значений вредных веществ. Источник агентства предполагал, что виной всему могла стать утечка неприятного запаха из канализации в подвале здания.

Вечером телеграм-канал «Новости Москвы» опубликовал видео с камеры наблюдения возле редакции газеты. На нем человек в форме курьера «Яндекс.Еды» держит велосипед, из заднего колеса которого распыляется некий газ.

В сервисе доставки «Яндекс.Еды» сказали «Медиазоне», что «по этому адресу курьеров, сотрудничающих с сервисом, мониторинг не зафиксировал».

«Новая газета» предложила правительству Москвы провести совместное расследование.

Сотрудники издания считают, что появившийся в редакции запах похож на запах неизвестного газа, который был применен при атаке на дом и машину обозревателя «Новой» Юлии Латыниной в июле 2017 года. Журналистка говорила, что это была «тошнотворная химическая жидкость с ароматом гнилого лука, смешанного с не менее дивным ароматом чеснока, дерьма и немножечко бытового газа».

Вы читаете «Новую газету»?
Да
Нет