Минюст признал иноагентами актера Семена Трескунова и режиссера Романа Либерова. Блогера Николая Соболева исключили из реестра

Соболев на прошлой неделе заявил о приостановке своего YouTube-канала.
Минюст признал иноагентами актера Семена Трескунова и режиссера Романа Либерова. Блогера Николая Соболева исключили из реестра
Photographers / Legion-Media

15 марта Минюст обновил реестр иностранных агентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В список иноагентов включены:

  • Актер Семен Трескунов
  • Режиссер Роман Либеров
  • Обозреватель отдела внешней политики «Коммерсанта» Марианна Беленькая
  • Экономист Игорь Липсиц
  • Новосибирский депутат Светлана Каверзина
  • Журналист и активист Кирилл Ишутин
  • Экс-майор полиции Олег Кашинцев

Как пишет Минюст, Трескунов выступал против СВО, «распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике», «негативно высказывался» в отношении граждан РФ, а также «принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов».

В сообщении ведомства говорится, что Либеров выступал против СВО, «принимал участие в создании и распространении для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов», «распространял недостоверные сведения, направленные на формирование негативного образа Российской Федерации, а также Вооруженных сил Российской Федерации».

По данным Минюста, Беленькая выступала на информационных площадках, предоставляемых иноагентами и иностранными СМИ, а также распространяла недостоверную информацию о проводимой политике российских властей.

Минюст исключил из реестра блогера Николая Соболева и бывшего главреда «Орловских новостей» Дениса Константинова «в связи с утратой признаков иностранного агента».

Николай Соболев
Николай Соболев
sobolevv / Instagram (признан в РФ экстремистским и запрещен)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведомство признало Соболева иноагентом в феврале 2023 года, Константинова — в мае 2022 года.

В марте 2024 года Соболев заявил о приостановке работы своего YouTube-канала из‑за принятия закона о запрете рекламы у иноагентов.

Вы следите за новостями об иноагентах?
Да
Нет