На ПМЭФ потрогали грудь робота Дуняши. Ее производитель пообещал подумать над механизмом защиты от приставаний

По словам журналистки «Фонтанки», силиконовая грудь Дуняши «ни в какое сравнение с настоящей не идет».
На ПМЭФ потрогали грудь робота Дуняши. Ее производитель пообещал подумать над механизмом защиты от приставаний
Григорий Скворцов/РИА Новости

Одним из проектов, вызвавших наибольший ажиотаж на Петербургском международном экономическом форуме, стал человекоподобный робот Дуняша, общающийся с гостями и продающий им мороженое. Бурное обсуждение в соцсетях вызвала в том числе грудь Дуняши, отмечает «Подъем».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Журналистка «Фонтанки», освещающая ПМЭФ, потрогала грудь робота и описала ее так: «Фу!» По мнению корреспондентки, у робота «конец третьего [размера] — начало четвертого». «Ни в какое сравнение с настоящими Дуняшины перси не идут. Представьте, что вы ухватили в пригоршню упругий мяч для регби, но в податливой оболочке из дрожащего желе», — передает «Фонтанка».

Смотреть

В пермской компании «Промобот», создавшей Дуняшу, рассказали, что ее грудь выполнена из силикона и прикреплена к коже-оболочке робота. «Мы подумаем над реакцией на прикосновения. Если будет острая необходимость, мы такую опцию реализуем», — пообещали в «Промоботе» после эксперимента журналистки.

Прототипом Дуняши стала «Миссис Пермь — 2014» Диана Габдуллина, жена бизнесмена Рашида Габдуллина. Сейчас робота используют в работе пермского киберкафе, вскоре такие заведение со своими Дуняшами также откроются в Нижнем Новгороде, Москве, Петербурге, Новосибирске и других крупных городах России. «Промобот» также собирается поставить пять андроидов в ОАЭ.

Смотреть
Вы бы хотели робота со своей внешностью?
да
нет