В России зафиксирована массовая гибель пчел. Причиной могло стать неконтролируемое распыление пестицидов

Россельхознадзор возложил ответственность за гибель насекомых на Минэкономразвития. Там вину отрицают.
В России зафиксирована массовая гибель пчел. Причиной могло стать неконтролируемое распыление пестицидов
Jean Beaufort / publicdomainpictures.net

Депутаты Госдумы попросили Генпрокуратуру разобраться в причинах массовой гибели пчел по всей России. Законодатели просят установить, есть ли связь между этим явлением и обработкой полей химикатами, сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летом 2019 года были зафиксированы случаи массовой гибели пчел в Удмуртии, Башкирии, Марий Эл, а также в Саратовской, Тульской, Липецкой, Курской, Брянской и Ульяновской областях и в Алтайском крае.

Одной из вероятных причин гибели насекомых называют нарушение правил при применении пестицидов. По словам пчеловодов, фермеры не предупреждают заранее о том, что на полях будут распыляться химикаты. Также отмечается, что часто в ход идет контрафактная продукция химических веществ, которые в результате отравляют все вокруг.

По словам экспертов, проблема касается не только гибели пчел, но и здоровья людей. Химикаты попадают в почву, а затем появляются на ягодах и грибах. Уже зафиксированы случаи отравления людей.

Россельхознадзор возложил ответственность на Минэкономразвития России, обвинив ведомство в снижении контроля за оборотом пестицидов. Как отметили в Россельхознадзоре, государство сейчас не регулирует объем и не следит за качеством используемых препаратов.

В Министерстве экономического развития заявили, что выводы Россельхознадзора «однобоки и преждевременны». Для защиты пчел от пестицидов нужен сбор информации с предприятий, применяющих пестициды, которая затем будет передана пчеловодам, отметили в Минэкономразвития.