Путин присвоил звание Героев России пилотам, посадившим Airbus A321 на кукурузное поле

Дамир Юсупов и Георгий Мурзин без жертв посадили самолет с неработающими двигателями, на борту которого были 226 пассажиров и 7 членов экипажа.
Путин присвоил звание Героев России пилотам, посадившим Airbus A321 на кукурузное поле
AP East News

Президент России Владимир Путин присвоил звание Героев России Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину ― летчикам, которые накануне посадили самолет Airbus A321 на кукурузное поле с 226 пассажирами на борту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мною подписан указ о награждении экипажа воздушного судна, которое, как известно, произвело внештатную посадку, жесткую, в аэропорту Жуковского. Командир воздушного судна и второй пилот награждены званиями Героев Российской Федерации, все остальные члены экипажа — орденами Мужества», — сказал глава государства, открывая совещание с постоянными членами Совбеза.

Ранее о том, что пилотов представят к госнаградам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомним, 15 августа из-за попадания в стаю чаек совершил аварийную посадку самолет Airbus A321 «Уральских авиалиний», вылетевший из аэропорта Жуковский в Симферополь. Птицы попали в двигатели самолета, и они вышли из строя.

Пилотам удалось посадить самолет на брюхо на кукурузное поле с невыпущенным шасси. На борту было 226 пассажиров и 7 членов экипажа. Все выжили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: