Пираты захватили грузовое судно с россиянами на борту вблизи Камеруна

Пираты пообещали, что вскоре свяжутся, чтобы обсудить выкуп похищенных моряков.

15 августа в Камеруне в районе порта Дуала пираты захватили грузовое судно «Мармалайта» и похитили восьмерых из 12 членов экипажа. Среди них трое граждан России. Об этом сообщили в МИД РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации источника «РИА Новости», все россияне ― офицеры: капитан, старший помощник и старший механик из Мурманска, Владивостока и Санкт-Петербурга.

Собеседник агентства также отметил, что от похитителей пока не поступало никаких требований, оставшимся на борту четверым морякам они сказали, что свяжутся насчет выкупа.

В МИД заверили, что сейчас дипломаты ведут переговоры, чтобы ускорить процесс освобождения моряков.

Судно «Мармалайта», следовавшее под флагом Антигуа и Барбуды, принадлежит датской компании «Ультрабалк».

В последнее время пираты все чаще нападают на торговые суда в Гвинейском заливе. Так, в начале января они захватили шесть человек из экипажа контейнеровоза MSC Mandy, на борту которого находились 23 россиянина и один гражданин Украины. Моряков удалось освободить почти месяц спустя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  1. Командный менеджмент: Профессор Чикагского университета и автор монографии «Невидимый крюк: скрытая экономика пиратства» Питер Лисон объясняет, почему пираты XVIII века были самыми демократичными людьми своего времени, а мучить и убивать людей их заставляли суровые законы рынка
  2. Снасти-мордасти: Михаил Войтенко, моряк с 16-летним стажем, главный редактор онлайн-издания «Морской бюллетень — Совфрахт», рассказывает, как жители Сомали за несколько лет вернули былую славу морским пиратам и напугали судовладельцев всего мира.