Седьмой день протестов в Беларуси: первый белорусский дипломат поддержал оппозицию. Лукашенко созвонился с Путиным

Сегодня в центре Минска одновременно пройдут митинги сторонников и противников Лукашенко.
Седьмой день протестов в Беларуси: первый белорусский дипломат поддержал оппозицию. Лукашенко созвонился с Путиным
Stefan Zeitz / Legion Media

В Беларуси продолжаются митинги против действующего главы государства Александра Лукашенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Митинги

Акции протестов становятся более массовыми, при этом задержаний почти нет. Ранее Светлана Тихановская призвала жителей страны к мирным митингам 15 и 16 августа. В воскресенье в центре Минска одновременно пройдут митинги сторонников и противников Лукашенко.

На днях к протестам присоединились работники заводов крупнейших предприятий. На сегодняшний день также намерены бастовать сотрудники Белтелерадиокомпании. Чтобы отговорить их, с ними встретились спикер верхней палаты парламента и пресс-секретарь президента.

Директор Минского завода колесных тягачей Алексей Римашевский заявил, что голосовал за Александра Лукашенко, однако признал его поражение на выборах.

В соцсетях публикуют фото и видео с акций протестов:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беларусь поддерживают и другие страны, акции проходят в России, США, Германии и других странах. Так, например, фанаты «Динамо» скандировали «Жыве Беларусь» на матче с «Ротором».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Александр Лукашенко созвонился с Владимиром Путиным и заявил о готовности России помочь с «обеспечением безопасности».

«И мы с ним [президентом России] договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь», — цитирует «Белта» Лукашенко.

Лукашенко также еще раз высказался о протестах. Он пообещал не допустить проведения акции «живая цепь» от Вильнюса до Киева, а также приказал перебросить десантников на западную границу Беларуси. Он поручил Минобороны, МВД и КГБ, а также генпрокурору «категорически не допустить подобных действий».

«Я это уже проходил после распада Советского Союза, когда была попытка создания Балто-Черноморского региона — санитарной зоны: три балтийских государства, Беларусь, Украина, чтобы отделить Россию от Запада. Но все бы ничего, но мы не хотим быть отхожим местом и кого-то санитарить, быть санитарным кордоном. И мы понимаем, к чему это может привести», — говорит Лукашенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый белорусский дипломат, посол в Словакии Игорь Лещеня, публично поддержал протесты против Лукашенко.

В Минске прошла акция прощания с погибшим 10 августа Александром Тарайковским. У метро «Пушкинская», где он погиб, собрались тысяч человек.

Как утверждают в МВД, перед смертью Тарайковский держал в руках самодельную бомбу, которая взорвалась. СМИ опубликовали видео, где видно, что в момент смертельного ранения у него в руках нет бомбы.

Евросоюз решил наложить санкции на ответственных за разгон митингов в Беларуси. Для вступления санкций в силу будет необходимо единогласное решение всех стран Евросоюза.

А вы следите за протестами в Беларуси?
Да
Нет