Художник, заменивший слово в арт-объекте «Счастье не за горами», получил штраф

Пермский художник Алексей Илькаев заменил слово «счастье» на «смерть» в арт-объекте «Счастье не за горами». Он возместил ущерб, поэтому возбужденное ранее уголовное дело о вандализме было прекращено.

Пермский мировой суд оштрафовал на 15 тысяч рублей художника Алексея Илькаева (Sad Face) за то, что тот заменил слово «счастье» на «смерть» в арт-объекте «Счастье не за горами». Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на адвоката художника Сергея Калкатина. По его словам, Илькаев возместил ущерб городской администрации, поэтому уголовное дело было прекращено:

"Сегодня состоялось судебное заседание, и суд подтвердил, что постановление о прекращении законно, поэтому суд прекратил уголовное дело и назначил моему подзащитному судебный штраф в размере 15 тысяч рублей".

Напомним, в октябре в арт-объекте «Счастье не за горами», установленном на набережной Перми, слово «счастье» было заменено на «смерть». В итоге в городе появился новый арт-объект «Смерть не за горами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По факту МВД возбудило уголовное дело по части 1 статьи 214 УК (вандализм). Ущерб администрации города был оценен в 45 тысяч рублей.

Илькаев сам признался в содеянном. Свой поступок он объяснил тем, что хотел обратить внимание общества на скоротечность жизни.

Сейчас арт-объект «Счастье не за горами», созданный художником Борисом Матросовым, восстанавливают и в ближайшее время планируют вернуть на место.

Напомним, арт-объект приобрел особую популярность после того, как его показали в фильме «Географ глобус пропил».