Илон Маск пообещал выделить на борьбу с голодом $6 млрд, если ему покажут план действий — ООН его опубликовала

Самый богатый человек мира пока не ответил на предложение.
Илон Маск пообещал выделить на борьбу с голодом $6 млрд, если ему покажут план действий — ООН его опубликовала
David Branson/Legion Media

Всемирная продовольственная программа (WFP) ООН опубликовала «Разовое обращение к миллиардерам», где представила план по распределению $6,6 миллиарда на спасение 42 миллионов человек в 43 странах мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инициатива появилась после того, как в октябре исполнительный директор WFP Дэвид Бизли в интервью CNN заявил, что 2% состояния богатейшего человека в мире Илона Маска (около $6 миллиардов) хватило бы, чтобы спасти от голода несколько десятков миллионов человек. В ответ Маск заявил, что выделит средства, если ООН представит план.

«Этот голодный кризис — беспрецедентный. Его можно избежать. Илон Маск, вы просили четкий план и открытые счета. Вот! Мы готовы поговорить с вами и с кем угодно, кто серьезно относится к спасению жизней. Нужно 6,6 миллиарда долларов на предотвращение голода в 2022 году», — подписал публикацию плана Бизли.

Данную сумму организация планирует получить от миллиардеров. Более половины — $3,5 миллиарда — планируется потратить на продукты и доставку, зарплаты водителей и сопровождающих в зоне военных конфликтов. Еще $2 миллиарда — на денежные или продовольственные купоны для нуждающихся. Это необходимо для поддержки местной экономики.

Кроме того, $700 миллионов пойдут на разработку программы по распределению еды и купонов, а оставшиеся $400 миллионов — на административные расходы.

Выделит ли Илон Маск $6 миллиардов для помощи голодающим?
Да
Нет