В Египте обнаружили нетронутую гробницу возрастом более четырех тысяч лет

«Единственная в своем роде за последние десятилетия», — заявил эксперт.
В Египте обнаружили нетронутую гробницу возрастом более четырех тысяч лет
AP/Associated Press/East News

Археологи обнаружили нетронутую гробницу в историческом регионе Саккара в Египте, возраст которой составляет около 4,4 тысячи лет. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Захоронение принадлежало высокопоставленному чиновнику и датируется правлением Нефериркаре Какая, третьего короля пятой династии Старого царства, которая правила Египтом в 2500-2350 годы до н.э.

Археологи отмечают, что гробница практически в идеальном состоянии — она осталась такой же, как ее задумывали архитекторы. Кроме того, сохранились цветные фрески, иероглифы и скульптуры. Высота гробницы составляет 3 метра, длина — около десяти.

«Гробница осталась нетронутой и неразграбленной, не изменились даже цвета», — заявил генеральный секретарь Высшего совета древностей Мустафа Вазири. Он назвал находку «единственной в своем роде за последние десятилетия».

Когда археологи удалили последний слой обломков из гробницы, то обнаружили в нем пять шахт. Одна из шахт была открыта, но там ничего не было, остальные четыре запечатаны. Вазири уверен, что в одной из шахт должен быть саркофаг. На сегодняшний день археологи продолжают раскопки и ждут новых открытий.