Мошенники стали взламывать Telegram-аккаунты, прося пользователей проголосовать за ребенка в конкурсе

На сайте фейкового конкурса пользователей просят указать номер телефона, а затем — полученный от Telegram код.

Мошенники стали взламывать аккаунты пользователей Telegram, прося их поддержать ребенка знакомого в конкурсе и проголосовать за него. Об этом сообщает РБК со ссылкой на разработчика в области кибербезопасности Group-IB.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Злоумышленники через ранее взломанные аккаунты и каналы отправляют жертвам ссылки на сайт фейкового конкурса, где их просят указать номер телефона для авторизации. Если на этой странице ввести полученный код авторизации от Telegram, мошенники смогут завладеть аккаунтом.

В «Лаборатории Касперского» предупредили, что в рамках подобных атак мошенники могут в том числе мимикрировать под сообщения от службы поддержки Telegram и просить жертву перейти по ссылке «для верификации», пугая ее блокировкой доступа к аккаунту.

«Стоит настроить двухфакторную аутентификацию. Периодически проверять раздел "Активные сеансы": если там окажется незнакомая сессия, необходимо завершить ее и сменить пароль, если он был установлен», — добавили в компании.

В октябре стало известно о другой мошеннической схеме в Telegram. Злоумышленники создают группы с названием «Избранное» и соответствующим значком. Так они пытались подделать системную папку, в которую пользователи часто отправляют частную информацию.

Вы сталкивались с мошенниками в Telegram?
Да
Нет