В Японии запустили метавселенную с виртуальными классами — для детей, которые не могут посещать школу

Дети смогут учиться, а также общаться со сверстниками и учителями с помощью своих аватаров.

В Токио в качестве эксперимента запустили метавселенную, в которой без посещения обычной школы могут учиться дети и проживающие в Японии иностранцы, изучающие японский язык. Об этом сообщает телерадиокомпания NHK.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным местных властей, в 2021 году по разным причинам (например, из-за болезней) школу не могли посещать более 21 тысячи детей — это рекордный показатель за всю историю страны. Частная компания разработала метавселенную для поддержки таких школьников.

Пространство оформлено в виде школьного класса, а посещающие его школьники обладают собственными аватарами. На занятиях они могут общаться друг с другом, а также при необходимости конфиденциально получать поддержку.

NHK

«Дети знакомятся с виртуальным пространством через игры, поэтому это (заходить в метавселенную) гораздо приятнее, чем идти в школу. Я хочу использовать эту инициативу, чтобы предоставить возможности для обучения и общения в современном формате», — заявил представитель токийского бюро образования Тору Эгава.

NHK
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент, в котором участвуют 30 школьников из средней и старшей школы, продлится до конца марта. После окончания проекта специалисты должны будут оценить эффективность проекта и принять решение о широком применении технологии.

Вы бы хотели учиться в школе-метавселенной?
Да
Нет, лучше обычная школа