Принц Гарри выиграл суд против таблоидов. Mirror Group оштрафовали

Герцога Сассекского признали жертвой прослушки.
Принц Гарри выиграл суд против таблоидов. Mirror Group оштрафовали
Backgrid USA / Legion-Media

Принц Гарри частично выиграл дело против британских таблоидов. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Высокий суд Лондона постановил, что медиахолдинг Mirror Group Newspapers (MGN) (владелец таблоидов Daily Mirror, Daily Express, Daily Star и других изданий) прослушивал мобильные телефоны принца Гарри.

Медиахолдинг оштрафовали на £140,6 тыс. (около 16,1 млн руб.).

Герцог Сассекский в своем иске утверждает, что с 1995 по 2011 год журналисты опубликовали в таблоидах частную информацию, которая была получена незаконным путем (посредством прослушки). В частности, заметки об отношениях Гарри, о его семье, употреблении наркотиков и военной службе.

При этом судья Тимоти Фэнкорт пришел в выводу, что не все статьи, упомянутые в иске, были написаны с использованием незаконного доступа к телефонам принца.

Было установлено, что из 33 рассматриваемых материалов только 15 статей были написаны в результате взлома. По этой причине, отметил судья, принцу Гарри присудили столь «скромную» сумму компенсации.

Принц Гарри был одним из 100 истцов (среди которых есть певица Шерил Коул) по делу против Mirror Group. Суд рассматривал заявления о 207 материалах холдинга.

В 2015 году Mirror Group уже штрафовали за прослушку телефонов знаменитостей на £1,25 млн.

Герцог Сассекский стал первым за 130 лет представителем королевской семьи, который дал показания в суде. Он также остается истцом по четырем аналогичным делам против таблоидов The Daily Mail и The Sun.

Вы поддерживаете принца Гарри в его противостоянии с таблоидами?
Да
Нет
Не знаю