Конструктор сайтов Tilda обвинили в блокировке политических сайтов. Платформа предложила использовать для этих целей другие площадки

В компании напомнили, что запрет на создание сайтов политической направленности прописан в пользовательском соглашении.

Конструктор сайтов Tilda заблокировал созданные на его платформе сайт о «ростовском деле» и сайт активистки Ольга Мисик о летних акциях протеста, сообщили «МБХ медиа» владельцы порталов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам авторов сайта, их не уведомили о закрытии заранее, а свое решение мотивировали размещением на этих ресурсах политически направленной информации.

Позднее Tilda выступила с объяснением ситуации. В компании сообщили, что после обращения владельцев сайта о «ростовском деле» портал в течение часа был разблокирован. Страница Мисик, утверждают в Tilda, «была заблокирована еще до нового года, и пользователь к нам не обращался». Сейчас оба ресурса доступны.

«Владельцы сайта начали рассылать сообщения в СМИ, что "Тильда" массово блокирует сайты с политической информацией. Это не так. Ни о какой массовой блокировке и чистке речь не идет», — говорится в ответе.

Администрация платформы напомнила, что ограничение на публикацию политических материалов всегда было в пользовательском соглашении.

«Безусловно, Тильда за свободу слова. Однако мы вынуждены признать, что на данный момент мы не обладаем огромными юридическими мощностями, которые есть у компаний-гигантов, типа Фейсбука (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). В нашем текущем состоянии мы не можем качественно модерировать такой контент. Речь не том, чтобы "мочить" оппозиционные власти СМИ, иное мнение», — отметили создатели платформы.

По их словам, политика — это «поле для проявлений разных человеческих устремлений, которые зачастую принимают экстремистские формы: проповедуют превосходство одной группы людей над другими, призывают к насилию».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если вы создаете сайт, содержащий контент, который призывает к каким-то политическим действиям, выражает политическую позицию, лучше выбрать другую платформу — Tilda не единственный конструктор сайтов», — пояснили представители платформы.

Пользовались ли вы конструктором сайтов Tilda?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: