Самолет с Навальным сел в Шереметьево (а не во Внуково)

Еще до прилета политика в аэропорту Внуково, куда он должен был прилететь, начались задержания.
Самолет с Навальным сел в Шереметьево (а не во Внуково)
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) / @navalny

17 января политик Алексей Навальный вернулся из Германии в Россию. Самолет приземлился в Шереметьево. Об этом в твиттере сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сели в Шереметьево. До последнего невозможно было поверить, что они боятся настолько. Но вот подтверждение», — написала она.

Когда в Германии Навальный только зашел в самолет, его сразу обступили журналисты. На вопрос, ощущает ли он себя героем, политик сказал, что «чувствует себя гражданином России, который имеет полное право вернуться домой».

Когда Алексею и Юлии Навальной удалось сесть на свои места, супруга процитировала культовую фразу из «Брата-2».

«Мальчик, водочки нам принеси. Мы домой летим», — говорит Юлия в посте, который позже опубликовал Навальный.

Во Внуково, куда изначально должен был приземлиться политик, его приехали встречать сторонники, режиссер Виталий Манский, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, писатель Дмитрий Быков и многие другие.

На входе в аэропорт быстро образовалась очередь, после чего сотрудники полиции стали вытеснять людей, начались задержания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает «Новая газета», в аэропорту полицейские задержали сотрудников ФБК (Минюст включил организацию в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента. — Правила жизни) Любовь Соболь, Руслана Шаведдинова, помощника Навального Илью Пахоменко и сотрудницу штаба политика в Питере Анастасию Кадетову,

Также был задержан экс-фигурант «московского дела» Константин Котов.

Во Внуково было много народу в том числе потому, что туда приехали люди, представившиеся фанатами Ольги Бузовой. Несколько человек стояли группами и исполнили песни певицы. Мать Ольги Бузовой сообщила «Открытым медиа», что ее дочь действительно недавно вылетела в Москву, но не уточнила в какой именно аэропорт и когда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Навальный находился в Германии с конца августа прошлого года, там он проходил лечение в клинике «Шарите». Власти Германии, а также независимые европейские лаборатории заявили, что в организме оппозиционера нашли следы яда из группы «Новичок».

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) ранее объявила, что намерена задержать Навального, поскольку он объявлен в розыск, и потребовала изменить условный срок на реальный.