Жители Петербурга самостоятельно закупили 250 кг песка для посыпки заледеневших тротуаров. Десятки горожан получили травмы в гололед

Прокуратура организовала проверку по жалобам петербуржцев.

Жители петербургского района Коломна на свои деньги закупили 250 кг песка, чтобы посыпать заледеневшие тротуары. Об этом сообщается в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщества местных жителей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акция «Пропесочка» прошла 16 января. В ее рамках жители Коломны приходили за песком с ведрами, мешками, совками и лопатами и рассыпали его по улицам района и дворам. «А то невозможно же по улицам ходить», — говорится в посте.

«Фонтанка» пишет, что за три часа организаторы акции раздали весь песок. Тем временем в Центральном районе Петербурга жители одного из домов самостоятельно закупили соль и в воскресенье посыпали ею территорию двора, а также пытались разбивать лед лопатами.

Петербуржцы еще с ноября жалуются на плохую уборку снега на улицах, теперь они столкнулись с повсеместным гололедом. Чиновники заверяют, что коммунальные службы трудятся в усиленном режиме, но их работу осложняют «температурные качели», провоцирующие гололедицу.

По данным городских властей на 10 января, после Нового года с травмами, полученными в гололед, к медикам обращались в среднем по 20 человек в день. В связи с этим прокуратура Петербурга организовала проверку.