Суд лишил родительских прав москвичей, чья дочь с рождения почти до 6 лет жила в частной клинике

Теперь опекуны, с которыми девочка живет с 2020 года, смогут ее официально удочерить.

Пресненский районный суд Москвы лишил родительских прав Татьяну Максимову и Юрия Зинкина, чья дочь до почти шести лет жила в перинатальном медицинском центре «Мать и дитя». Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Девочка родилась в 2014 году недоношенной и пять с половиной лет провела в клинике. Как рассказывала «Медуза» (внесена в реестр иноагентов), родители считали ребенка неизлечимо больным и были уверены, что покидать стационар для дочери смертельно опасно.

Максимова и Зинкин оплачивали проживание девочки в частном медучреждении, а также услуги няни. Медики центра утверждали, что ребенок здоров, но родители отказывались забирать дочь домой.

В 2019 году руководство клиники обратилось в органы опеки и попечительства с жалобой на Максимову и Зинкина, а позднее выписало ребенка. Однако родители девочки и тогда не стали ее забирать.

Осенью того же года суд обязал москвичей забрать дочь из больницы, но они не исполнили это решение. В начале 2020-го девочку через суд передали органам опеки, а ее родителей ограничили в правах. Вскоре ребенок попал в другую семью, где живет до сих пор. Благодаря решению суда лишить Максимову и Зинкина родительских прав опекуны смогут официально удочерить девочку.

Следите ли вы за историей этой семьи?
Да
Нет