РБК: СК проверяет посты участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой на оскорбление чувств верующих

Отмечается, что в публикациях Толоконниковой содержатся «признаки действий, выражающих явное неуважение к обществу».

Отдел Следственного комитета по Мещанскому району Москвы начал проверку постов в соцсетях участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой (признана Минюстом иноагентом) по статье об «оскорблении чувств верующих» (ч. 1 ст. 148 УК). Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отмечается, что в публикациях Толоконниковой содержатся «признаки действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих». О каких именно постах идет речь, не уточняется. Максимальное наказание по статье о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий — лишение свободы на срок до одного года.

В 2012 году Надежду Толоконникову и двух других участниц Pussy Riot Екатерину Самуцевич и Марию Алехину задержали после «панк-молебна» с песней в храме Христа Спасителя. Позже им предъявили обвинение в хулиганстве. В суде участницы группы Pussy Riot извинились перед верующими, заявив, что преследовали исключительно политические цели. За выступление Толоконникова получила два года лишения свободы, а в декабре 2013-го ее и Алехину освободили по амнистии. Самуцевич был назначен условный срок.

30 декабря 2021 года Минюст заявила, что не будет помечать свои посты в соцсетях маркировкой о статусе иноагента и оспорит решение министерства в суде.

Поддерживаете ли вы деятельность Pussy Riot?
Да
Нет