Число нецензурных постов за год после запрета на мат в соцсетях снизилось на 1%

Закон, обязывающий соцсети самостоятельно находить и удалять нецензурные посты, вступил в силу 1 февраля 2021 года.

Количество сообщений в рунете с нецензурной лексикой за год после принятия закона, обязывающего соцсети удалять посты с матом, уменьшилось на 1% — с 94,4 миллиона до 93,3 миллиона. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование «Медиалогии», в котором учитывались публикации, сделанные с февраля по декабрь 2020-го и с февраля по декабрь 2021-го.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пик использования нецензурных слов в 2021 году пришелся на конец декабря. Так, 30 декабря пользователи, обсуждая итоги года и ситуацию с коронавирусом, опубликовали более 380 тысяч сообщений с матом. В 2020 году пик пришелся на 12 августа, когда было опубликовано более 400 тысяч таких сообщений. В основном они были посвящены событиям в Беларуси.

В Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) (Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)) заявили, что компания добилась «больших успехов в борьбе с противоправным контентом», особенно с информацией, разжигающей ненависть, однако точные данные по нецензурной брани не привели. В пресс-службе «ВКонтакте» отказались от комментариев, в других соцсетях на запросы РБК не ответили.

«Мы прекрасно понимаем, что эта часть нашего народного фольклора не может быть сокращена и не может подвергаться каким-то специальным гонениям, тем более на такой открытой и свободной площадке, как интернет», — сказал автор законопроекта о саморегулировании соцсетей, депутат Госдумы Сергей Боярский. Он добавил, что закон «пока что не требует никаких изменений».

Закон о саморегулировании соцсетей

1 февраля 2021 года вступили в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Они обязывают соцсети самостоятельно искать и находить посты с матом и удалять их. Поправки касаются только тех соцсетей, которые посещают более полумиллиона пользователей за сутки.