«Всем тяжело, зачем что-то просить?»: Односельчане устроили травлю 12-летней девочки, написавшей письмо Путину

После того, как она пожаловалась на трудные условия и попросила помощи у президента, местные начали угрожать ей и даже выложили в соцсети ее откровенное фото, которое они заполучили обманным путем. Маме девочки пришлось уволиться, сейчас семья ищет новое место жительства.
«Всем тяжело, зачем что-то просить?»: Односельчане устроили травлю 12-летней девочки, написавшей письмо Путину
Кадр с YouTube-канала «Радио Свобода»

В декабре 2018 года 12-летняя Тася Перчикова написала письмо президенту Владимиру Путину, в котором попросила помощи. Из Кремля не ответили, но история получила огласку в СМИ, и люди, откликнувшиеся на проблему, начали присылать семье пожертвования. После этого односельчане устроили травлю Перчиковых, обвиняя их в мошенничестве и называя школьницу «выскочкой». Историю Таси Перчиковой рассказала «Медуза».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с мамой Еленой Тася переехала из Санкт-Петербурга в деревню Томсино в Псковской области в мае прошлого года. Мама девочки работает санитаркой в две смены, у нее маленькая зарплата (около 12 тысяч рублей) и ей нелегко справляться с делами по хозяйству, поэтому Тася попросила у президента мотоблок или мини-трактор. Девочка также рассказала, что единственную школу в деревне закрыли, поэтому она ездит учиться в соседнюю деревню, а остальное время помогает маме по дому.

«Я очень люблю маму и вижу, как ей тяжело. Помогите пожалуйста, сделать маме подарок, чтобы ей было полегче и можно было бы лучше обрабатывать землю. И маме меньше пришлось бы работать лопатой после дежурств почти до потери сил», — написала Тася в письме.

Ответа от президента школьница не получила, но письмом заинтересовались журналисты. Издание «Радио Свобода» опубликовало интервью с девочкой, а также сняло небольшой документальный фильм под названием «Тася пишет Путину».

После публикации чиновники Псковской области заявили, что готовы помочь с покупкой мини-трактора, но потом отказались, сославшись на отсутствие денег в бюджете. Кроме того, у семьи нет регистрации в Псковской области. Вместе с тем об истории Перчиковых узнали другие люди. Фонд «Земляки» подарил Тасе ноутбук для учебы, семье начали приходить посылки с детскими вещами и небольшие денежные пожертвования. На собранные 90 тысяч рублей семья купила технику, учебники, одежду и лекарства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда односельчане увидели, что семье помогают люди со всей страны, началась травля. «Называли идиоткой, выскочкой, что вот мы тоже как ты живем, и ничего, терпим. Ты дура, раз попросила, — говорит Тася. — Дети в селе перестали со мной дружить и стали вести себя как будто враги. Девочки угрожали, что будут снимать меня на видео и ржать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Елены Перчиковой, бывшие подружки ее дочери создали «ВКонтакте» фейковый аккаунт и от лица мальчика стали переписываться с Тасей. «Мальчик» писал, что хочет с ней встречаться, а также просил прислать откровенные фотографии. В итоге девочка отправила снимок, и его опубликовали в соцсетях.

Местная жительница отправила матери девочки это фото со словами «полюбуйтесь, какие фотографии ваша дочь присылает взрослым парням», а также добавила: «Будьте такими же, как и все. Просто у нас все живут как могут и никто ничего не просит, так как это бесполезно, потому что закидают камнями». Елена написала заявление в полицию, материалы проверки для принятия решения о возбуждении уголовного дела о распространении порнографии направили в Следственный комитет.

Маме Таси также стали приходить угрозы. «Если ты не понимаешь одного раза, в следующий раз дочка будет порвана от уха до уха», — заявил Елене незнакомый, позвонив по телефону. На женщину также стали жаловаться на работе, в итоге мать девочки уволилась. Сейчас семья ищет новое место жительства.