Коронавирус в мире: за сутки заразились 14 тысяч человек, скончались 862. Франция ввела национальный карантин

Ситуация в Италии по-прежнему остается одной из самых неблагоприятных.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала в мире 13 903 новых случая заражения коронавирусом за сутки. Умерли от Covid-19 за последние 24 часа 862 человека. Об этом сообщается на сайте ВОЗ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общее число заразившихся по всему миру составило 168 019 человек, из которых более половины — 86 434 — за пределами материкового Китая. Число смертей возросло до 6610 случаев, из них — 3388 вне Китая.

В Италии, которая сейчас является одной из самых эпидемиологически неблагоприятных стран в мире, всего инфицированы 27 980 человек. По данным на вечер 16 марта, в стране за сутки скончались 349 человек. Всего за время эпидемии там зарегистрировано 2158 летальных исходов.

В связи с ухудшением ситуации по коронавирусу правительство Украины приняло решение прекратить с 18 марта все железнодорожные (в том числе и метро), авиационные, автобусные междугородные и межобластные пассажирские перевозки в стране. Теперь перемещаться можно будет только на маршрутных такси, троллейбусах, автобусах и трамваях при загруженности не более 10 человек.

С 17 марта серьезные карантинные меры ввела Франция на 15 дней. Выходить из дома без необходимости запрещено, любые массовые собрания также под запретом. За нарушение этого режима предусмотрена ответственность.

«Я понимаю, что то, о чем я прошу, — беспрецедентно, но обстоятельства требуют этого. Мы на войне», — заявил президент Франции Эммануэль Макрон в обращении к нации.

Также он объявил о закрытии внешних границ Шенгенской зоны. Въезд разрешен только медикам, дипломатам, государственным деятелям. На это время действие шенгенских виз прекратится и новые выдаваться не будут.

Предпринимаете ли вы меры предосторожности в связи с распространением коронавируса?
Да
Нет