Госдума ввела пятилетние тюремные сроки за оскорбление ветеранов

Автор законопроекта Ирина Яровая выступила с его инициативой после суда над Алексеем Навальным по делу о клевете на ветерана.
Госдума ввела пятилетние тюремные сроки за оскорбление ветеранов
Гришкин Денис/Агентство «Москва»

Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении законопроекты (1, 2) депутата Ирины Яровой об ужесточении административной и уголовной ответственности за публичное оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яровая предложила приравнять «оскорбление памяти защитников Отечества» к реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК). Ее поправки предусматривают до трех лет лишения свободы или штраф в размере до 3 млн рублей за «унижение чести и достоинства ветерана». Если при этом использовался интернет, СМИ или преступление совершила группа лиц, то сумма штрафа увеличивается до 2–5 млн рублей, а срок заключения — до пяти лет.

Поправки в КоАП касаются юридических лиц. Их могут привлечь к ответственности за публичное неуважение «воинской славы и памятных дат России, связанных с защитой Отечества, а равно публичное осквернение символов воинской славы России», а также за «оскорбление памяти защитников Отечества, унижение достоинства ветеранов и за публичное отрицание решений Нюрнбергского трибунала и оправдание нацистских преступлений», в том числе в интернете и через СМИ. По этой статье административного кодекса предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 млн рублей.

Яровая анонсировала поправки спустя два дня после того, как политика Алексея Навального оштрафовали на 850 тысяч рублей по делу о клевете на ветерана ВОВ. Пенсионер появился в ролике RT в поддержку поправок к Конституции, а оппозиционер назвал участников видео «холуями», «позором страны» и «предателями».

Вы поддерживаете поправки Яровой?
Да
Нет