Минобрнауки введет единый курс истории для студентов всех направлений. Вузовские учебники проверят на искажение информации

Ректор МГИМО, в свою очередь, предложил вложить в единый курс истории «как можно больше смыслов, даже не фактов».

Минобрнауки планирует ввести единый курс истории для студентов всех направлений. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на главу ведомства Валерия Фалькова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Накануне прошло первое собрание экспертного совета по развитию исторического образования при Минобрнауки. На нем среди прочего обсуждали, что сейчас на непрофильных факультетах преподавание истории сильно сокращено, отдано на самостоятельное изучение или исключено.

«Но без истории нельзя сформировать картину мира ни у айтишника, ни у инженера», — заявил Фальков.

Члены экспертного совета решили разработать концепцию преподавания истории в вузах по аналогии с той, что уже введена для школ. В концепцию предложили добавить, в частности, становление Руси, «две вoйны», Октябрьскую революцию, распад СССР и становление России. Ректор МГИМО Анатолий Торкунов призвал вложить в курс истории «как можно больше смыслов, даже не фактов».

В качестве одной из первых задач совета была определена экспертиза университетских учебников истории. По итогам заседания в телеграм-канале Минобрнауки разместили обращение с просьбой сообщать ведомству об обнаружении «исторических неточностей и ошибок, фальсификаций и искажений» в вузовских учебниках.

«Дух наших учебных пособий должен быть созвучен важнейшей задаче — привитию молодому человеку гордости за нашу историю, причастности к более чем тысячелетней культуре, осознанию наследования подвигов и свершений предков», — уверен Фальков.

В экспертный совет вошли члены Российского исторического общества, академики РАН, ректоры РГСУ, МГИМО, РГГУ и представители истфаков.

Как вы оцениваете преподавание истории в своем вузе?
положительно
отрицательно