В чувашской деревне ввели карантин из-за 2 случаев заражения сибирской язвой

Люди могли заразиться после убоя больного бычка, который был куплен по объявлению и не стоял на учете у ветеринаров.

В чувашской деревне Старое Акташево ввели карантин из-за двух случаев заражения сибирской язвой. Соответствующий указ подписал глава Чувашии Олег Николаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Карантин будет действовать до особого распоряжения. Жителям деревни запрещено посещать эпизоотический очаг, ввозить и вывозить животных, их мясо и молоко. В Старом Акташево также запретили заготовку и вывоз кормов, а также убой животных.

15 марта двух жителей Старого Акташево госпитализировали из-за заражения сибирской язвой. Состояние заболевших не вызывает опасения, говорил Николаев. Еще более 130 человек, контактировавших с зараженными, находятся под наблюдением медиков амбулаторно.

Россельхознадзор предполагает, что причиной вспышки сибирской язвы мог стать убой бычка, купленного по объявлению и не стоявшего на учете в ветеринарной службе. Животное забили из-за ухудшения состояния его здоровья, прививку от сибирской язвы ему не ставили.

В Россельхознадзоре считают, что люди заразились через порезы на руках при обработке туши. Мясо и шкура бычка были проданы неизвестным людям, добавляют в службе.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь животных и человека. Она характеризуется бактериальной инфекцией, поражающей кровоток, поражением кожи, кишечника, легких, миндалин, а также появлением карбункулов на коже.

Последний раз случай заражения сибирской язвой в России регистрировали в июне 2022 года в Ставропольском крае, отмечает «РИА Новости».

Следите за своим здоровьем?
да
нет