РАН выиграла тендер на разработку системы блокировки запрещенных сайтов

Роскомнадзор был готов заплатить 25 миллионов рублей за этот контракт, но в РАН предложили сделать эту работу за 19,9 миллиона.
РАН выиграла тендер на разработку системы блокировки запрещенных сайтов
Агентство «Москва»

Тендер на разработку системы блокировки запрещенных Роскомнадзором сайтов выиграл федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук, сообщают «Ведомости». Эта система должна будет следить за тем, как поисковики, VPN-сервисы, прокси-сервисы и анонимайзеры блокируют доступ к нежелательным ресурсам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подведомственное Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» предлагало за этот контракт 25 миллионов рублей, но РАН оказалась готова выполнить заказ за 19,9 миллиона.

Программа должна быть создана к декабрю 2019 года, и ее цель — снизить затраты на сотрудников, которые сейчас сами следят за тем, как проходит блокировка. Одновременно в ней смогут работать не меньше 20 человек.

Согласно принятому в ноябре 2017 года закону все поисковые системы должны подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей перечень запрещенных интернет-ресурсов. Это требование касается и владельцев VPN-сервисов. Все они должны исключить из выдачи запрещенные ресурсы.