Госдума запретила продавать алкоголь в небольших барах и кафе в жилых домах

Регионы теперь получат право полностью запрещать продажу алкоголя в таких заведениях.
Госдума запретила продавать алкоголь в небольших барах и кафе в жилых домах
Агентство «Москва»

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, если площадь зала обслуживания не превышает 20 квадратных метров. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поводом для принятия закона стали жалобы от людей на нарушения общественного порядка на территориях, прилегающих к многоквартирным домам, во дворах и на детских площадках.

Кроме того, закон наделяет региональные власти правом вводить дополнительные ограничения на продажу алкоголя, в том числе увеличивать минимальную площадь зала обслуживания посетителей и полностью запрещать продажу алкоголя. По запросу Росалкогольрегулирования субъекты РФ должны предоставить сведения о введенных ограничениях в течение трех дней.

«Для нас крайне важно принять эти поправки именно сейчас, пока и так называемые "наливайки", и вся система общественного питания временно не работает, для того, чтобы люди после завершения карантина не столкнулись вновь с существованием этого зла под названием "наливайки", — сказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Он также отметил, что владельцы этих точек должны заранее понимать свои риски и либо менять вид деятельности, либо отказываться от торговли алкоголем.

По данным «Ведомостей», в жилых домах по всей России располагается свыше 5000 баров (около трети от общего количества), больше 3000 ресторанов (20%) и свыше 200 рюмочных (около половины),

Поддерживаете ли вы это решение?
Да
Нет