В Турции создали авиакомпанию только для перевозок россиян на свои курорты

Перевозчик начнет работу в мае.
В Турции создали авиакомпанию только для перевозок россиян на свои курорты
Unsplash

В Турции создали авиакомпанию Southwind, которая будет перевозить россиян на курорты страны. Об этом сообщает портал Airport Haber.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перевозчик будет базироваться в Анталье, первые рейсы запланированы на конец мая.

Отмечается, что решение о создании Southwind приняли, «чтобы не оставлять российский рынок пустым, а турпоток из этой страны в Турцию не прекращался».

Парк самолетов нового перевозчика состоит из пяти самолетов Airbus — трех широкофюзеляжных и двух узкофюзеляжных.

О том, что в Турции появится авиакомпания, которая будет перевозить россиян, ранее сообщила газета Sabah.

По данным газеты, разработкой плана занимались Министерства культуры и туризма, транспорта и инфраструктуры, а также казначейства и финансов. Власти ожидают, что новая авиакомпания поможет привлечь в этом году по меньшей мере миллион туристов из России.

Как пишет газета, в рамках плана по поддержке туристического сектора на фоне снижения пассажиропотока после начала российской военной операции в Украине, власти намерены выделить туроператорам ANEX Tour, Pegas Touristik и Coral Travel кредит на общую сумму $300 миллионов.

Кроме того, вышеупомянутые туроператоры договорились с флагманским перевозчиком Турции Turkish Airlines о выделении для их клиентов 1,5 миллиона пассажирских мест. Еще 500 тысяч пассажиров доставит турецкий лоукостер Pegasus и российские авиакомпании.

Россияне занимают первое место по числу туристов в Турции с 2017 года.