Минцифры: 80% обладателей российских сим-карт, уехавших из страны после начала военной операции, вернулись в РФ

В ведомстве также утверждают, что в России все еще остаются представители IT-отрасли, в том числе практически весь «костяк» специалистов крупных компаний.

Около 80% обладателей сим-карт российских операторов связи, уехавших из России после начала военной операции в Украине, вернулись в страну. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу Минцифры Максута Шадаева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ведомство проанализировало данные, предоставленные «большой четверкой» операторов — МТС, «Билайном», «МегаФоном» и Tele2. «В этом смысле цифры обнадеживающие, 80% сим-карт, которые уехали с 24 февраля, <...> вернулись в страну», — заявил Шадаев на марафоне «Новые горизонты».

По его словам, благодаря мерам господдержки в России все еще остаются представители IT-отрасли, в том числе практически весь «костяк» специалистов крупных компаний. Правительство ранее предоставило сотрудникам таких компаний отсрочку от армии и право на льготную ипотеку.

В «первую волну» эмиграции IT-специалистов — до конца марта — страну покинули 50–70 тысяч представителей отрасли, говорили в Российской ассоциации электронных коммуникаций. Глава группы InfoWatch Наталья Касперская отмечала, что в конце февраля — начале марта из России «не разбирая дороги куда-то помчались табуны айтишников».

Вы знакомы с теми, кто уехал после начала военной операции, но все же вернулся в Россию?
да
нет