Около 60 полицейских пострадали во время зачистки сквота в Берлине. Их забросали камнями

Протестующие установили баррикады вокруг сквота и подожгли их. Полиция применила водометы.
Около 60 полицейских пострадали во время зачистки сквота в Берлине. Их забросали камнями
Legion Media

По меньшей мере 60 полицейских пострадали, пытаясь оцепить сквот на улице Ригер, 94 в берлинском районе Фридрихсхайн, сообщает Berliner Zeitung.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полицейские прибыли к зданию по адресу Ригерштрассе, 94, чтобы подготовить его к пожарной инспекции, запланированной на 17 июня. Несколькими месяцами ранее сквот расчистили в результате масштабной операции. Когда сотрудники сил правопорядка начали оцеплять здание, около 300 человек в масках на крыше здания начали забрасывать их камнями и бутылками.

Кроме того, активисты поджигали баррикады из мусора, велосипедов и колючей проволоки. В районе прозвучало несколько хлопков, похожих на звуки петард. Полицейские применили водометы. Позднее им удалось проникнуть в здание, одного из нападавших задержали.

Ригер, 94 функционирует как сквот с 1990 года. У жителей есть легальные договоры аренды, но место известно как прибежище левых радикалов и анархистов. Постояльцы убеждены, что пожарная инспекция используется как повод расселить один из последних сквотов в Берлине.

Поддерживаете ли вы расселение сквотов?
Да
Нет