В Москве задержали женщину, которая купила лекарство для неизлечимо больного сына. Ее обвиняют в контрабанде психотропных веществ

Женщина заказала через интернет лекарственный препарат фризиум, который может помочь ее сыну, но средство не зарегистрировано в России.

В Москве по подозрению в контрабанде психотропных веществ задержали Елену Боголюбову, которая заказала в интернете лекарство фризиум для неизлечимо больного сына. Об этом сообщила директор фонда «Дом с маяком» Лида Мониава.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У 10-летнего Миши Боголюбова неизлечимое генетическое заболевание — болезнь Баттена. Фризиум ему назначили врачи от судорог, но в России препарат не зарегистрирован, приобрести его здесь невозможно. Поэтому Боголюбова заказала его в интернете. 16 июля, по ее словам, когда она пришла забирать посылку на почту, ее задержали двое полицейских. Женщину допрашивали семь часов и заявили, что за контрабанду заведут уголовное дело.

Елену отпустили только после того, как в ситуацию вмешалась глава фонда «Вера» Нюта Федермессер.

Как выяснилось позже, Боголюбову задержали не сотрудники МВД, а таможенная служба. В пресс-службе ведомства изданию «Такие дела» (ТД) объяснили, что это обычная процедура, если посылка выглядит подозрительной. Лекарственное средство отправили на экспертизу, где нашли в его составе запрещенные в России наркотические средства. Также там рассказали, что Боголюбову отпустили после того, как она предоставила бумаги с заключением консилиума врачей о том, что такие лекарства необходимы для лечения ее ребенка, однако, по мнению таможенников, этого недостаточно, нужен рецепт от российского врача. Поэтому Центральное таможенное управление передаст информацию в МВД, где будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Летом 2018 года в Москве завели уголовное дело на Екатерину Конновую — мать ребенка с инвалидностью, которая попыталась продать лишнее количество диазепама через интернет. Покупатель, с которым она договорилась, оказался агентом полиции. Женщину задержали с поличным и вменили ей сбыт наркотиков. Дело вызвало широкий общественный резонанс, после чего ГУ МВД Москвы его закрыло.