Экспертиза подтвердила самоубийство миллиардера Джеффри Эпштейна, обвиняемого в секс-торговле несовершеннолетними

Бизнесмена нашли мертвым в его камере СИЗО на Манхэттене, где он находился во время судебного процесса.
Экспертиза подтвердила самоубийство миллиардера Джеффри Эпштейна, обвиняемого в секс-торговле несовершеннолетними
Getty Images

Судмедэкспертиза подтвердила, что миллиардер и финансист Джеффри Эпштейн скончался в результате самоубийства. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Источники агентства Bloomberg сообщают, что вскрытие провели еще в прошлое воскресенье, однако отчет о нем пока не публиковали, так как ждали дополнительную информацию.

Напомним, 10 августа Джеффри Эпштейна нашли мертвым в его одиночной камере в СИЗО Манхэттена. Он повесился. Однако источники The Washington Post сообщили, что в результате вскрытия обнаружились множественные переломы костей шеи, в том числе перелом подъязычной кости, более характерный для жертв убийств.

Смерть Эпштейна породила конспирологические теории о возможном заказном убийстве, так как в документах по его делу о сексуальной эксплуатации неосвершеннолетних фигурировали очень влиятельные люди — в том числе, принц Эндрю — герцог Йоркский, третий ребенок и второй сын британской королевы. Незадолго до смерти миллиардера его сокамерника перевели в другое место, хотя Эпштейн предпринял попытку самоубийства в конце июля и ему после этого был положен охранник. Также охрана была обязана каждые 30 минут проверять Эпштейна, находившегося под пристальным наблюдением, но в ночь смерти обвиняемого охранники этого не делали. Известно, что оба охранника, дежуривших в ту ночь, работали сверхурочно, а у одного из них была пятая сверхурочная смена за неделю.

Конспирологические теории поддержал президент США Дональд Трамп: он опубликовал твит со словами «у Эпштейна была информация на Билли Клинтона, а теперь он мертв».

Эпштейна арестовали 6 июля. По версии обвинения, бизнесмен в 2002—2005 годах организовал широкую сеть по оказанию секс-услуг, куда заманивал несовершеннолетних девушек, многим из которых было по 14 лет. По данным следствия, он подвергал их домогательствам и сексуальному насилию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2008 году Эпштейна уже пытались привлечь к ответственности за склонении несовершеннолетних к проституции. Но он пошел на сделку со следствием и отделался 13 месяцами заключения в тюрьме, тогда ему также разрешили шесть дней в неделю уходить на работу на 12 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: