Число жертв землетрясения на Гаити превысило 1,4 тысячи

Пострадали около 7 тысяч человек.
Число жертв землетрясения на Гаити превысило 1,4 тысячи
ZUMA Wire/Legion Media

В результате землетрясения 14 августа на Гаити магнитудой 7,2 погибли уже 1419 человек, 7 тысяч пострадали. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на агентство гражданской безопасности страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В стране на месяц ввели режим чрезвычайного положения, власти также объявили трехдневный траур по погибшим.

Больница на юго-западе страны настолько переполнена, что пострадавшим приходится ждать на лестницах, во внутреннем дворе, в коридорах и на веранде. Властям Мартиссана, приморского района столицы Порт-о-Пренс, пришлось договариваться с местными бандитами, чтобы они дважды в день пропускали гуманитарный конвой.

Эпицентр землетрясения находился в 125 километрах от столицы Гаити. Оно почти полностью разрушило несколько городов, домов лишились 30 тысяч семей. Землетрясение вызвало оползни, которые затрудняют спасательные работы.

Ситуация в Гаити может ухудшиться после прихода тропического шторма «Грейс» в начале следующей недели. Он принесет ураганные ветры и проливные дожди.

Смотреть

Гаити считается одной из беднейших стран. В 2010 году государство пострадало от землетрясения магнитудой 7,0. Тогда жертвами катаклизма стали до 85 тысяч человек.

Вы слышали о землетрясении на Гаити?
да
нет