Хакер опубликовал личные данные владельцев, а также контакты и переписку пользователей форума наркоторговцев Legalizer

Полную базу можно приобрести как минимум за 1 биткоин.
Хакер опубликовал личные данные владельцев, а также контакты и переписку пользователей форума наркоторговцев Legalizer
Wutthichai Luemuang/EyeEm/Getty Images

Неизвестный хакер опубликовал в свободный доступ паспортные данные владельцев форума Legalizer — крупной площадки по торговле наркотиками в СНГ. Он также выложил контакты пользователей и их переписки. Об этом сообщает «Коммерсант», обнаруживший в одном из Telegram-каналов ссылку на ресурс с базой данных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сайте с похищенной информации опубликована только часть базы, остальные данные можно приобрести как минимум за 1 биткоин (3,3 миллиона рублей).

Как указано в базе, владелец и разработчик Legalizer — гражданин Латвии Артем Шведов, один из бывших разработчиков — Роман Кухаренко, зарегистрированный в Московской области, а администратор — гражданин Украины Александр Прохоженко. Журналисты «Коммерсанта» не смогли связаться с этими людьми по указанным контактам и соцсетям.

Хакер выложил несколько сотен тысяч тем и около миллиона сообщений с форума, но эксперты считают, что он действительно раскрыл имена реальных владельцев. «В 99% случаев при создании таких ресурсов домен и хостинг оформляются на паспорт человека, который может даже не знать, что это "его форум", — отмечается в материале.

Сейчас форум функционирует в штатном режиме, поэтому можно предположить, что уязвимость, через которую удалось украсть данные, закрыта.

Всего в криптокошелек Legalizer поступило 20,57 биткоина (более 70 млн рублей). Однако этот кошелек связан с более крупными. Через один из таких счетов прошло более 5,3 тысячи биткоинов (более 18 миллиардов рублей).

Вы следите за новостями о хакерских атаках?
Да
Нет