Умер Игорь Масленников — режиссер фильмов про Шерлока Холмса

Ему было 90 лет.
Теги:
Умер Игорь Масленников — режиссер фильмов про Шерлока Холмса
Usoev Gennady / Legion Media

Режиссер Игорь Масленников скончался в возрасте 90 лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на союз кинематографистов России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как уточняет «Интерфакс», в настоящее время решается вопрос с похоронами, ими будет заниматься Союз кинематографистов Санкт-Петербурга.

Наибольшую популярность Масленникову принесли фильмы про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, а также серия фильмов «Зимняя вишня».

Игорь Масленников родился в 1931 году в Нижнем Новгороде. В 1954 году окончил филфак Ленинградского государственного университета. В 1967 году закончил высшие режиссерские курсы «Ленфильма».

В кино режиссер дебютировал фильмом «Личная жизнь Кузяева Валентина», позже пробовал себя в различных жанрах. Он также снял картину «Ярославна, королева Франции», сериал «Что сказал покойник». В 2004 году стал лауреатом государственной премии в сфере киноискусства.

Кроме того, на протяжении 10 лет Масленников преподавал во ВГИКе. Среди его известных учеников — режиссеры Эдуард Оганесян (сериал «Чики») и Рустам Ильясов (сериал «Трудные подростки»).

Вы смотрели советские фильмы про Шерлока Холмса?
Да
Нет